www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


8 ноября 1983 года – родился Погребняк Павел Викторович, нападающий


08111983 Pogrebnyak


Воспитанник СДЮШОР «Спартак» (Москва)
За «Зенит» 90 матчей, 39 голов (2007-09)


Герой розыгрыша Кубка УЕФА 2007/08. Рослый и физически сильный нападающий, в своё время забракованный воспитавшим его московским «Спартаком», после долгих скитаний по арендам был приобретён «Зенитом» накануне чемпионского сезона 2007 года. Петербуржцы присмотрели его в томской «Томи», откуда он уже успел войти в состав сборной России, отметившись и первыми голами за главную команду страны.


Со временем стал отличным «наконечником» атак «Зенита». Кроме отменных физических данных, отличался нацеленностью на ворота, жёсткостью и неустрашимостью в борьбе за мяч и здоровой спортивной наглостью. Что в немалой степени помогало ему в жарких схватках в чужой штрафной. Несмотря на высокий рост, головой играл не слишком уверенно, зато хорошо действовал на опережение, умел сыграть на добивании, в касание, нанести неожиданный сильный удар по воротам из любого положения и с любой дистанции. Чем с успехом пользовалось мощное креативное трио «второго эшелона» атаки «Зенита» тех времён АршавинЗыряновДомингес, щедро питая мячами своего ведущего нападающего.


Звёздным для форварда стал розыгрыш триумфального для «Зенита» Кубка УЕФА 2007/08, в котором он, с учётом квалификационного раунда, с 11 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром, внеся важнейший вклад в итоговую победу своей команды в этом турнире. В том же 2008 году забил победный гол московскому «Локомотиву» в розыгрыше Суперкубка России, принеся «Зениту» и этот трофей. Трудно сказать, что побудило ведущего форварда клуба – обладателя Кубка УЕФА – в котором он имел твёрдое место в составе и безусловную любовь болельщиков, в середине сезона 2009 года покинуть Петербург и перебраться в середняка немецкой бундеслиги «Штутгарт». Но там толком вписаться в состав Погребняк так и не сумел, после чего продолжил карьеру в заштатных английских клубах. Завершил карьеру в екатеринбургском «Урале».


Игрок сборной России – 33 матча, 8 голов (2006-12)
Член Клуба Григория Федотова (38 место)
Заслуженный мастер спорта (2008)


Фото: Gettyimages.ru