www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


28 октября 1976 года – родился Лукаш Гартиг, нападающий



Воспитанник юн. команды «Сокол» (дер. Быхоры, Чехия)
За «Зенит» 46 матчей, 9 голов (2003-05)


Одно из самых оригинальных явлений не только в истории «Зенита», но и едва ли не во всём европейском футболе новейшего времени. Взлёт Лукаша Гартига был стремителен, неожиданен и внешне нелогичен. Ещё в 2000 году 23-летний футболист-самоучка работал слесарем и играл в своё удовольствие на первенство Средне-Чешской области в составе заштатной любительской команды АВК «Велим», периодически посещая выездные матчи с фанатами своей любимой «Славии». А уже в 2001-м сражался против мюнхенской «Баварии» в Лиге чемпионов в составе лидера чешского футбола «Спарты» и был вызван в национальную сборную.


В 2003-м вместе со своим тренером Властимилом Петржелой появился в «Зените» и сразу покорил петербургских болельщиков своей игрой. Нет, не было в ней ни искрометных финтов, ни мудрых пасов, и даже результативностью Гартиг вовсе не блистал – полное отсутствие футбольной школы у этого игрока было очевидно даже неискушённому болельщику. Но имелись у Лукаша иные козыри: запредельная агрессивность и самоотверженность на грани с самоотречением, мобильность, напористость и абсолютное бесстрашие. Боец без страха и упрёка, он отрабатывал в игре даже не на 100 процентов, а на все 110, отважно бросаясь в любую свалку на поле, без малейших колебаний шёл встык, ноги не убирал, яростно прессингуя игроков соперника хоть в чужой штрафной, летя даже за безнадёжно уходящими мячами и нередко всё же возвращая их в игру. И что характерно: голов за «Зенит» Гартиг забил немного, но больше половины из них оказались для команды не просто важными, а воистину спасительными, приносящими очки.


Не в силах подвинуть из основного состава «золотую связку» «Зенита» КержаковАршавин, зато отлично выходил на замены, включаясь в игру сразу, без раскачки, сходу начиная кромсать и корёжить оборону подуставшего соперника, своей яростной неуёмностью и отвагой нередко внося перелом в игру, поднимая партнёров на последний штурм. Покинул «Зенит» в середине 2005-го, после серии травм окончательно сев на скамейку запасных. Продолжил карьеру в Чехии и Словакии.