www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

16
апреля
архив


27 октября 1915 года – родился Люкшинов Николай Михайлович, тренер


27101915 Lukschinov


Воспитанник футбола ГОЛИФК им. Лесгафта (Ленинград)
Под его руководством «Зенит» провёл 47 матчей: 15–15–17; 54–57 (1954-55)


Один из двух на данный момент тренеров в истории «Зенита», никогда на профессиональном уровне в футбол не игравших (второй – Андре Виллаш-Боаш). В довоенные годы выступал за команду института физкультуры им. Лесгафта, где проходил обучение, на позиции центрального нападающего. Являлся капитаном этой команды. Обладатель Кубка Ленинграда 1940 г. в составе ГОЛИФКа, автор двух голов в финальном матче.


После войны остался в институте, занимаясь преподавательской, а также обширной научной работой. Периодически перемежал сугубо научные изыскания практическими их применениями, работая вторым тренером в командах мастеров. В том числе, и в «Зените», помогая в 1946-47 г.г. главному тренеру Ивану Таланову. В середине 1950-х возглавлял «Зенит» в качестве главного тренера, но серьёзных турнирных успехов с ним не добился. Зато при Люкшинове первые матчи за «Зенит» провели игроки, впоследствии оставившие в его истории заметный след: Геннадий Бондаренко, Валентин Царицын и Юрий Морозов.


В дальнейшем работал тренером в сборной братской тогда Албании, являлся главным тренером популярнейшего в начале 1960-х ленинградского «Адмиралтейца», а затем, окончательно завершив тренерскую работу, вернулся в институт физкультуры, где основал кафедру футбола, которую впоследствии и возглавлял более 30 лет.


Кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный тренер РСФСР.