www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


25 октября 1969 года – родился Саленко Олег Анатольевич, нападающий


25101969 Salenko


Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 62 матча, 15 голов (1986-88)


Один из самых талантливых воспитанников ленинградского футбола. Ещё на юношеском уровне поражал воображение своими бомбардирскими способностями, неизменно становясь лучшим бомбардиром практически всех турниров, в которых принимал участие – от турнира Гранаткина до юношеских чемпионатов мира и Европы. Рослый, мощный, агрессивный центрфорвард-таран, выделялся напористостью, настойчивостью и буквально маниакальной нацеленностью на ворота. Обладал тонким чувством голевого момента, отличным скоростным дриблингом, сильным ударом и уверенной игрой головой. Он не финтил и не петлял – он шёл на ворота дорогой прямой, как стрела, буквально со слышимым хрустом проламывая оборону соперника, невзирая на лица. В игре частенько жадничал, стремясь решить все моменты самостоятельно, но, при этом, в самом главном умении форварда – умении забивать – ему никак не откажешь.


Стал самым юным игроком в истории чемпионатов СССР, игравшим в официальном матче – в день его дебюта за «Зенит» во встрече с московским «Динамо» ему было всего 16 лет и 4 месяца. Кроме того, до сих пор он остаётся самым юным бомбардиром в истории отечественного футбола – всего через 5 минут после выхода на поле он забил в ворота «Динамо» свой первый гол, ставший, к тому же, победным для «Зенита».


Но за «Зенит» Саленко поиграл недолго. Стремительный распад недавней команды-чемпиона предопределил уход честолюбивого форварда в киевское «Динамо», в котором он составил грозный атакующий дуэт с ещё одной восходящей звездой советского футбола Сергеем Юраном. В начале 1990-х уехал на заработки в Европу, хорошо проявив себя в испанском середнячке «Логроньесе», после чего получил приглашение от одного из лидеров испанского чемпионата тех лет «Валенсии».


Пик карьеры Саленко пришёлся на чемпионат мира 1994 года в США. Поехав туда со сборной России, фактически, в качестве дублёра Юрана, со второго матча группового турнира твёрдо вошёл в основной состав, и вскоре установил абсолютный и до сих пор не покорённый рекорд чемпионатов мира, забив в ворота сборной Камеруна 5 голов. В итоге, на пару со звездой европейского футбола, болгарином Христо Стоичковым, получил «Золотую бутсу» лучшего бомбардира чемпионата мира.


После чего карьера Саленко постепенно покатилась на закат. Стремительно и зачастую необдуманно меняя клубы, он лишь ухудшал уровень («Валенсия», «Глазго Рейнджерс», «Истанбулспор»...). Отовсюду уходил обычно со скандалом, а в 28 лет и вовсе оказался не у дел. Попытки заиграть даже в заштатных европейских клубах не привели ни к чему, как и попытка вернуться в «Зенит» в 1999-м, кстати. И в 32 года Саленко официально объявил о завершении карьеры.

Игрок сборной России – 8 матчей, 6 голов (1993-1994)