26
апреля

24 октября 1965 года – завершение турне «Зенита» по Болгарии

24101965 Dunav Zenit

Воспользовавшись почти трёхнедельной паузой в розыгрыше чемпионата СССР, связанной с отборочными матчами сборной к чемпионату мира 1966 года, «Зенит» совершил короткое турне по соседней Болгарии с серией товарищеских матчей. Итоги турне вызвали неоднозначную оценку. Ленинградцы выехали в практически сильнейшем составе (отсутствовал лишь игрок сборной СССР Василий Данилов), а играть им предстояло с далеко не самыми сильными клубами болгарского футбола. Тем не менее, триумфального шествия ленинградцев по болгарской земле не получилось.

Первый матч с середняком чемпионата «Чёрно Море» из города Варна прошёл в жёсткой борьбе и, хотя по его ходу зенитовцы уступали со счётом 0:2, завершился вничью – 2:2. Счёт в самом конце встречи сравнял Лев Бурчалкин (первый гол на счету полузащитника Анатолия Дергачёва).

Второй матч ленинградцы отыграли совсем неубедительно. Противостоял им клуб низшей лиги болгарского первенства «Добруджа» из города Толбухин, к тому же, во втором тайме выпустивший на поле молодёжь. Тем не менее, преимущество болгар на протяжении всего матча было вполне очевидным, и лишь невысокий класс его игроков не позволил итоговому результату быть более внушительным. А так – 1:0 в пользу «Добруджи» при почти полном отсутствии голевых моментов у ленинградцев.

Третий, заключительный матч турне с аутсайдером болгарского чемпионата «Дунав» из города Русе, состоявшийся как раз 24 октября 1965 года, и вовсе прошёл откровенно скучно. Весь первый тайм футболисты обеих команд вяло пинали друг другу мячик в районе центрального круга без опасных моментов у обоих ворот. Во втором тайме игра несколько активизировалась, но голевых моментов всё равно возникало крайне немного. И тогда слово взял лидер и капитан «Зенита» Лев Бурчалкин. Минут за 15 до финального свистка он буквально протаранил оборонительные порядки болгар и завершил свой сольный рейд отличным ударом по воротам. Со счётом 1:0 в пользу «Зенита» этот матч и завершился.

Итоги турне «Зенита» по Болгарии таковы: 3 матча, 1 победа, 1 ничья, 1 поражение. разница мячей 3:3. Лучший бомбардир турне – Лев Бурчалкин, 2 гола.