www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


19 октября 1962 года – единственный хет-трик Льва Бурчалкина


24081957 Burchalkin


В этот день, 19 октября 1962 года, на стадионе им. Кирова «Зенит» принимал тбилисское «Динамо».


«Сенсационным» назвал результат этого матча корреспондент «Советского Спорта». Ну, насчёт подобного громкого определения можно и поспорить, но такого разгрома тбилисцев в этой встрече явно никто не ожидал. «Зенит» перед матчем занимал последнее место в первой группе, группе команд, в громоздком двухступенчатом первенстве 1962 года борющихся за 1-12 места – после того, как опасность расставания с высшей лигой миновала, чемпионат для «Зенита» определённо потерял всякую ценность. В то время как тбилисское «Динамо», наоборот, возглавляло турнирную таблицу и недвусмысленно претендовало на итоговую победу в чемпионате. Иначе говоря, лидер, которому очки были нужны позарез, встречался с аутсайдером, которому эти очки были абсолютно не нужны. В подобных случаях итог их встречи легко прогнозируем. Однако футбол хорош своей непредсказуемостью.


Эта встреча стала настоящим бенефисом «футболиста «Зенита» №1 всех времён» Льва Бурчалкина. Легендарный зенитовский форвард, проводящий один из лучших в своей долгой карьере сезонов, провёл и один из лучших своих матчей. Уже на 4-й минуте зенитовцы получили право на угловой удар. Подача – и Лев Бурчалкин забивает гол красоты невероятной: слёту, ударом ножницами через себя. 1:0.


В ответ тбилисцы надолго оккупируют половину поля ленинградцев, но и «Зенит» в обороне не отсиживается, огрызаясь стремительными и опасными контратаками. В результате одной из них, прямо напротив ворот «Динамо» свободный от опеки Бурчалкин получил мяч и, недолго думая, мощнейшим ударом в девятку забивает второй свой красивейший гол в этом матче. 2:0.


Во втором тайме динамовцы явно «поплыли» – умение держать удар никогда не было характерным для горячих грузинских парней. И очередная молниеносная атака «Зенита» по правому флангу завершилась ошибкой голкипера тбилисцев, который безрассудно покинул ворота, чтобы вмешаться в борьбу Бурчалкина с защитником. Мгновенно оценив ситуацию, «Рыжий» отдаёт пас Николаю Рязанову, тот в одно касание ещё дальше Вадиму Храповицкому, которому оставалось только с пяти метров не промахнуться мимо абсолютно пустых ворот. 3:0


Не успели тбилисцы оправиться от очередного удара, как Рязанов, в своём излюбленном стиле на скорости накрутив пару защитников «Динамо», выдаёт точнейший пас Бурчалкину, тот сходу Анатолию Васильеву – и 4:0. Это уже разгром. Тбилисцы полностью деморализованы и уже неспособны помешать герою матча Льву Бурчалкину сыграть заключительный аккорд в этой встрече. Зенитовский форвард выходит один на один с вратарём и, округляя счёт в матче до 5:0, одновременно оформляет и свой единственный в карьере хет-трик.