www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


11 октября 1955 года – родился Николаев Владимир Михайлович, вратарь


11101955 Nikolaev


Воспитанник футбола г. Баку
За «Зенит» 33 матча (1981-82)


По окончании бронзового сезона 1980 года «Зенит» потерял одного из главных его героев, вратаря Александра Ткаченко, вернувшегося в родную ворошиловградскую «Зарю». Проблема вратаря в команде встала необычайно остро: прошлогодняя попытка поставить на ворота новичка команды Михаила Бирюкова закончилась полным провалом. А потому тренер Юрий Морозов срочно выписал в Ленинград голкипера бакинского «Нефтчи» Владимира Николаева.


Вокруг этого перехода разразился большой скандал: Николаев в это межсезонье уже официально перешёл в московское «Торпедо». Однако в Федерации футбола пошли навстречу будущему участнику Кубка УЕФА и, несмотря на отчаянное сопротивление москвичей, Николаева всё же переправили в Ленинград. Благо, и сам футболист был не против, понимая, что заиграть в «Торпедо», вытеснив из основы опытнейшего Вячеслава Чанова, шансов у него мало.


И всё же, на протяжении всего периода выступлений за «Зенит» Николаев ощущал шаткость своего положения. Морозов явно поджидал, когда окрепнет и проявит себя его протеже Михаил Бирюков, пока набирающийся уму-разуму в дубле. Такая обстановка нервировала основного вратаря, а потому выступал он за «Зенит» без особого блеска. А в 1982-м место в основном составе потерял – Бирюков вышел на «проектную мощность».


Фото: Алексей Зайцев