www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


8 октября 1977 года – родился Бородин Дмитрий Владимирович, вратарь


08101977 Borodin


Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Санкт-Петербург)
За «Зенит» 15 матчей (2000-01, 2010-11)


Переход этого вратаря из петербургского «Локомотива» в «Зенит» в 2000 году сопровождался большим скандалом: руководство его прежнего клуба расставаться с молодым, перспективным игроком очень не хотело. Тем не менее вес «Зенита» в петербургском футболе к тому времени был уже несравним с прежними годами, а потому Бородин, несмотря на отчаянное сопротивление железнодорожного начальства, всё же оказался в «Зените».


Как раз к этому времени засобирался во Францию прежний №1 «Зенита» Роман Березовский, и, казалось, всё складывается в пользу новичка как нельзя лучше. Но на его беду, в команде уже не первый год числился другой молодой и перспективный вратарь, скоротечную конкурентную борьбу с которым Бородин проиграл. Фамилия этого вратаря – Малафеев – вскоре стала известна на всю страну, Бородин же, полтора сезона отсидев за его спиной, как прежде сидел вторым номером в «Локомотиве» за неувядаемым Михаилом Бирюковым, подался в Москву, в «Торпедо».


Полтора года спустя впервые стал-таки основным вратарём, отыграл в этом звании 4 года, после чего вместе с «Торпедо» убыл в первую лигу. Три сезона отыграв за различные команды ФНЛ, неожиданно вернулся в «Зенит», столь же безропотно вновь усевшись на скамейку запасных за спину тому же Малафееву. В 34 года завершил карьеру.


Бронзовый призёр первенства дублёров в составе «Зенит-д» в 2001 г.

Фото: fc-zenit.ru