www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


1 октября 2000 года – последний матч за «Зенит» Романа Березовского


05081974 Berezovskiy


Неудачная попытка вратаря «Зенита» Романа Березовского заключить контракт с французским «Сент-Этьеном» весной 2000 года негативно сказалась на его карьере. Пока он обговаривал с французами детали своего трансфера, его место в основном составе «Зенита» заняли бывшие дублёры Вячеслав Малафеев и Дмитрий Бородин, уже между собой начавшие выяснять, кто из них более достоин звания номера первого. А потому, вернувшись в Санкт-Петербург из Франции, Березовский место в основе потерял, а полученная на тренировке травма не позволила ему за него побороться.


В результате, во второй половине 2000 года бывший основной вратарь «Зенита» за команду провёл лишь считанное число игр, причём, лишённый игровой практики, провёл их без особого блеска. Как и матч с московским «Локомотивом», оказавшийся для него последним за «Зенит». Петербуржцы проиграли дома со счётом 1:2, оба гола в той или иной степени были на совести их вратаря, а разочарованные трибуны «Петровского» даже начали требовать убрать своего недавнего любимца с поля. После чего разъярённый Юрий Морозов сначала отправил Березовского в дубль, а затем и вовсе отстранил от тренировок. По окончании сезона контракт с вратарём переподписан не был, и Роман был вынужден покинуть Петербург. Вот на такой грустной ноте завершился семилетний альянс с «Зенитом» одного из сильнейших вратарей в его истории.


Всего на счету Романа Березовского 137 матчей за «Зенит» (1994-2000). Он является полноправным членом Клуба вратарей «Зенита» им. Леонида Иванова – 58 матчей «на ноль» (5-й результат в клубной истории).

Фото: fc-zenit.ru