3
мая

14 сентября 1950 года – последняя победа тренера Константина Лемешева

14091950 Lemeschev

В этот день в Ленинграде, на стадионе им. Кирова состоялся матч чемпионата СССР по футболу между ленинградским «Зенитом» и московским «Локомотивом». Забив в последние 15 минут матча три безответных гола в ворота москвичей, ленинградцы одержали уже восьмую в том сезоне крупную победу, несколько подправив своё турнирное положение, заметно ухудшившееся после затяжного августовского провала. Тогда в четырёх матчах подряд «Зенит» потерпел четыре поражения (все дома!) и не только вывалился из группы лидеров, в которой держался с самого начала чемпионата, но и вовсе скатился в середину турнирной таблицы.

И всё же в сентябре команда преодолела кризис и постепенно вновь стала подбираться к лидерам. Победа над «Локомотивом» стала третьей подряд, и «Зенит» уже делил 5-6 места с земляками-динамовцами. Но, как говорится, беда не приходит одна. Тяжёлый, стрессовый август не прошёл бесследно для главного тренера «Зенита» Константина Лемешева. И прежде не отличавшийся богатырским здоровьем триумфатор легендарного «военного» Кубка СССР 1944 года остро переживал неудачи родной команды и всё чаще стал жаловаться на боли в сердце. Даже последующие турнирные успехи «Зенита» уже не смогли предотвратить неизбежного.

Следующую после «Локомотива» календарную встречу со сталинским (донецким) «Шахтёром» «Зенит» заканчивал без своего главного тренера на скамейке: во втором тайме с острым сердечным приступом он был прямо со стадиона увезён в больницу, но спасти его не удалось – три дня спустя Константина Лемешева не стало. А убедительная победа над московским «Локомотивом» в предыдущем матче стала для него последней. Ушёл Лемешев, как и положено одному из сильнейших тренеров в истории «Зенита», победителем.