www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


28 сентября 1986 года – последний матч за «Зенит» Вячеслава Мельникова


07031954 Melynikov


Ведущий полузащитник «Зенита» первой половины 1980-х, диспетчер, мозг золотой дружины 1984 года Вячеслав Мельников казался в команде человеком незаменимым. И действительно, практически все 10 лет своих выступлений за «Зенит» он был твёрдым игроком основы, пропуская матчи лишь из-за травм. Коих у него, надо признать, было немало. И всё же, с начала чемпионата 1986 года ещё недавно твёрдое место в основе 32-летнего ветерана начало подвергаться серьёзным сомнениям. В команде появился 25-летний воспитанник ленинградского футбола, до того несколько лет выступавший за рижскую «Даугаву» полузащитник Александр Канищев, который уверенно потеснил Мельникова из основного состава.


В результате, в сезоне-1986 Мельников провёл за «Зенит» чуть более десятка матчей, последним из которых оказалась встреча 2 тура Кубка Федерации футбола СССР с харьковским «Металлистом». Матч тот ленинградцы выиграли, благодаря единственному голу Сергея Дмитриева, сам же Мельников появился на поле лишь после перерыва. Больше в том сезоне чемпион СССР 1984 года не играл, а по его окончании завершил свою карьеру, поступив в ВШТ.


Всего на счету члена Клуба Легенд «Зенита», одного из лучших бомбардиров-полузащитников в истории команды Вячеслава Мельникова 306 матчей за «Зенит» и 35 голов.

Фото: fc-zenit.ru