www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

18
апреля
архив


22 сентября 1991 года – последний матч за «Зенит» Юрия Желудкова


08031959 Jeludkov


В сентябре 1991 года всем в Ленинграде было уже понятно: «Зениту» не выкарабкаться. Уже не было и разговора о возвращении в высшую лигу – команда на финише первенства первой лиги прочно осела в самом низу турнирной таблицы и шансы на то, что она сможет сохранить за собой хотя бы место в первой лиге, с каждым туром становились всё более теоретическими.


Именно на этом печальном фоне на стадионе им. Кирова состоялась встреча «Зенита» с ярославским «Шинником», которая стала исторической: это был последний матч за команду героя чемпионского 1984-го форварда Юрия Желудкова. 32-летний ветеран и тут остался верен себе, оформив в своей последней игре дубль в ворота соперника (один из голов, разумеется, с пенальти). Но «Зенит» всё равно проиграл: грубо ошибались защитники, просто неузнаваем был капитан, вратарь Михаил Бирюков, которые попеременно дарили сопернику голевые моменты, и футболисты «Шинника» охотно пользовались этими подарками. Итог – 2:3, «Зенит» ещё на шаг приблизился к краю пропасти...


Желудков же завершил свои выступления за родную команду с отменными результатами: 87 голов (3-й результат в клубной истории) в 271 официальном матче (20-й результат). Член Клуба 50 и Клуба Легенд «Зенита».