www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


21 сентября 1893 года – родился Филиппов Пётр Павлович, тренер


21091893 Filippov


Воспитанник петербургского футбола (ФК «Коломяги»)
По его руководством «Зенит» провёл 52 матча: 20 – 13 – 19; 95 – 86 (1936-37, 1940)


Младший из четверых братьев Филипповых, составлявших костяк, основу легендарного петроградского клуба «Коломяги» – многократного чемпиона города, лидера петербургского футбола второй половины 1910-х. В 1914 году инженер Филиппов находился на стажировке в Англии, где, кроме того, выступал за клуб «Норсимен» английской любительской лиги. Полученные им на родине футбола теоретические знания и практические навыки оказали существенную помощь в его дальнейшей тренерской деятельности.


Именно под руководством Филиппова «Зенит» (тогда ещё «Сталинец») принял старт в первом розыгрыше клубных чемпионатов СССР. Один из лучших футбольных специалистов Ленинграда 1920-30-х г.г., отличный тактик, Филиппов в короткие сроки сумел сделать обычную заводскую команду конкурентоспособной на уровне первенства команд мастеров. Именно при нём первые матчи за команду провели будущие ключевые игроки довоенного «Зенита» Зябликов, Мишук, Медведев, Сазонов... И в первом чемпионате СССР «Сталинец» поделил 2-3 места с московским ЗиСом (будущим «Торпедо») в первенстве группы Б – результат для заводской команды более чем приличный.


Два года спустя «Сталинец» получил право дебютировать в группе А, но незадолго до его старта из-за конфликта с руководством клуба и некоторыми игроками Филиппов был вынужден покинуть команду. Однако два года спустя, в 1940-м, когда «Зенит» (уже «Зенит»!) с начала чемпионата прочно и безысходно осел в подвале турнирной таблицы, Филиппов вернулся и сумел сохранить команду в элитном дивизионе чемпионата СССР.


Перед самой войной, когда произошла большая реорганизация профсоюзного футбола страны, серьёзным изменениям подверглась и единственная профсоюзная команда Ленинграда в группе А – «Зенит». Глобальная смена состава повлекла и смену на тренерском мостике – в «Зените» начиналась эпоха тренера Константина Лемешева.