25
апреля

18 сентября 1985 года – дебют и первая победа «Зенита» в розыгрышах Кубка чемпионов

18091985 Zenit Valerenga

Чемпион СССР 1984 «Зенит» получил право представлять свою страну в розыгрыше самого престижного турнира Старого света – в Кубке европейских чемпионов. Первым соперником ленинградцев стал чемпион Норвегии «Волеренга» из Осло. Болельщикам «Зенита» новых поколений этот клуб наверняка памятен тем, что именно из него 20 лет спустя в Санкт-Петербург прибыл любимец публики второй половины 2000-х защитник Эрик Хаген. В 1985 же году десятилетний Панцер вряд ли подозревал о существовании клуба «Зенит» из Ленинграда, усиленно осваивая азы футбола в своём родном Хёнефоссе, в то время как две его будущих команды сошлись в очной схватке в рамках Кубка чемпионов.

«Волеренген», или, как ныне его принято называть, «Волеренга», в первой половине 1980-х переживал воистину «золотой период», являясь сильнейшим клубом Норвегии и за 4 года трижды становясь чемпионом страны. Да и еврокубковый опыт у норвежцев был побогаче, чем у ленинградцев, проводящих в еврокубках лишь третий в своей истории матч. Поэтому на родном стадионе им. Кирова «Зенит» столкнулся с немалыми трудностями. Весь первый тайм прошёл в непрерывных атаках ленинградцев, но все они разбивались о грамотную и самоотверженную оборону норвежцев.

Лишь после перерыва «Зенит», увеличив скорости, начал находить бреши в защитных редутах «Волеренги». Героем матча стал нападающий Сергей Дмитриев. Сначала он, на скорости ворвавшись в штрафную соперника и получив отличный пас от Владимира Клементьева, чётким низовым ударом в дальний угол открывает счёт. А 20 минут спустя прорыв того же Дмитриева завершает вратарь норвежцев, который укладывает форварда на газон, за что хладнокровно наказывается безупречным пенальтистом Юрием Желудковым.

В конце матча зенитовцы имели несколько шансов довести счёт до крупного, но слишком суетились перед завершающими ударами, а всё тот же Дмитриев минут за 5 до финального свистка могучим ударом метров с 25 сотрясает штангу ворот «Волеренги». Счёт 2:0 так и остался окончательным. «Зенит» одержал первую победу и в Кубке чемпионов, и вообще в розыгрышах еврокубков.