www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


18 сентября 1942 года – родился Садырин Павел Фёдорович, полузащитник, тренер


18091942 Sadyrin


Воспитанник ФШ «Звезда» (Пермь)
За «Зенит» 360 матчей, 41 гол (1965-75)
Под его руководством «Зенит» провёл 262 матча: 125 – 56 – 81; 378 – 271


Легенда «Зенита» всех времён. В бытность свою действующим футболистом, являлся ключевыми игроком «Зенита», лидером команды, её капитаном, футболистом авторитетным и практически незаменимым. Невысокий, лёгкий и мобильный, отличался широким диапазоном действий на поле, стабильностью игры и трудолюбием. Настоящий боец, цепкий и самоотверженный, сполна отрабатывал в обороне, постоянно и небезуспешно подключался к атакам команды. Удар имел сильный, прицельный, на протяжении долгих лет являлся штатным пенальтистом команды (одним из лучших в клубной истории), исполнителем штрафных и угловых. Тонко понимал игру, умел просчитать её на несколько ходов вперёд, на поле действовал азартно, напористо и нестандартно. В общем, игроком он был крайне незаурядным.


Но затем пришло явление, под названием Садырин-тренер, и оно затмило даже его игроцкие подвиги. Первая проба пера – работа с дублем «Зенита», который Садырин впервые за почти четверть века привёл на пьедестал в 1981-м. Через год возглавил большой «Зенит» и два года спустя впервые сделал ленинградскую команду чемпионом страны. Триумф, который сходу сделал Садырина не просто любимцем, а настоящим кумиром ленинградских болельщиков. Однако вскоре в клубе начались серьёзные проблемы, возникли противоречия и конфликты тренерского штаба с игроками, и Садырин был вынужден покинуть «Зенит».


После этого тренер триумфально отработал с московским ЦСКА, не только за год выведя закисшую в первой лиге команду в лигу высшую, но и год спустя оформив с ней золотой дубль – чемпионат и Кубок СССР. Впоследствии была не слишком однозначная работа со сборной России, завершившаяся пресловутым «письмом четырнадцати» и неудачей в финальной части ЧМ-94. И вот в 1995-м Садырин вновь вернулся в Петербург.


«Зенит» к тому времени также прочно сидел в первой лиге, всеми забытый и всеми брошенный. Но, заручившись всемерной поддержкой городской администрации, Садырин за год, как и армейцев, вернул «Зенит» в высшую лигу чемпионата России. В Петербурге же после этого из кумира превратился едва ли не в икону. Тем неожиданней для всех стало решение акционеров клуба: посчитав миссию Садырина выполненной, завершившийся контракт с тренером продлевать они не стали. Город взорвался от возмущения, требуя оставить в команде своего любимца. Но руководство клуба выдержало этот сумасшедший пресс, надавивший на него со всех сторон, и Садырин был вынужден вновь покинуть «Зенит». На сей раз окончательно.


Впоследствии тренировал, впрочем, без особых успехов, казанский «Рубин» в первой лиге и вновь московский ЦСКА.


Член Клуба Легенд «Зенита» (10 место)
Член Клуба тренеров «Зенита», названного в его честь – Клуба Павла Садырина (2 место)
Входит в Топ-5 самых результативных полузащитников в истории «Зенита»