www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

16
апреля
архив


2 августа 2000 года – первый матч за «Зенит» Андрея Аршавина



Ответный полуфинальный матч Кубка Интертото с английским «Брэдфордом» в Санкт-Петербурге ожидали с тревогой. Первый матч на стадионе «Петровский» «Зенит» хоть и выиграл, но для двухраундовых встреч не особо убедительно: домашняя победа со счётом 1:0 была слишком зыбкой для спокойствия. Да тут ещё наложились и вековечные проблемы «Зенита» Юрия Морозова с переполненным лазаретом, в результате чего тренеры едва сумели наскрести игроков на скамейку запасных. Среди резервистов оказалось два вратаря, три игрока, едва оправившихся от травм, а также два 19-летних юниора, ни одного матча за основу ещё не сыгравших. Собственно, и всё. Было отчего тревожиться болельщикам «Зенита»...


Да тут ещё в самом начале матча получил травму капитан и лидер «Зенита» Андрей Кобелев, вынужденный выйти из игры. И именно в этот момент произошло воистину историческое событие: вместо травмированного капитана на поле вышел один из этих двух зенитовских юниоров – Андрей Аршавин. Хотя, детские тренеры на все лады расхваливали таланты этого футболиста, среди болельщиков мало кто знал это имя. Имя, которое спустя несколько лет станет известно не только всей России, но и прозвучит в Европе.


Ничего особого в день своего дебюта юный игрок не показал, впрочем, и игры не испортил. И вскоре уже на полных правах стал твёрдым игроком основного состава, ключевым футболистом «Зенита» и сборной России на многие годы, вплоть до своего отъезда в лондонский «Арсенал» в начале 2009 года. Всего на зенитовском счету Андрея Аршавина 376 матчей и 80 голов (4-е и 4-е место в российской истории «Зенита»). Также он является и одним из лучших бомбардиров сборной России – 17 голов (6-й результат).


Возвращаясь же к самому историческому дебютному для Аршавина матчу, отметим, что все тревоги петербургских болельщиков оказались напрасными. Несмотря на ливший всю игру заунывный английский дождь, зенитовцы продемонстрировали отличный футбол на запредельных скоростях, который англичанам оказался совсем не по вкусу. И играя дома, «Брэдфорд» был убедительно повержен со счётом 0:3. «Зенит» вышел в финал Кубка Интертото.