29

2 июля 2005 года – третий зенитовский хет-трик Андрея Аршавина

Эта рядовая календарная встреча с пермским «Амкаром», тем не менее, оказалась весьма примечательной. Уже на 15-й минуте форвард «Зенита» Андрей Аршавин открыл счёт. Незадолго до перерыва его удвоил, а в начале тайма второго забил и третий гол, оформив, таким образом, хет-трик – свой третий хет-трик за «Зенит». И именно в этой игре он впервые показал жест, ставший его фирменным знаком на долгие годы, после очередного гола приложив палец к губам.

Кроме него, голами отметились зенитовцы Радек Ширл, Олег Кожанов и Александр Горшков. Правда, Горшков забил... в свои ворота. Но всё равно итоговый счёт 5:1 стал рекордным, самым крупным во встречах «Зенита» с «Амкаром». А Аршавин стал третьим футболистом «Зенита», трижды исполнившим «трюк со шляпой». До него подобного добивались лишь признанные бомбардиры Владимир Кулик и Александр Кержаков.