www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


24 июля 1950 года – последний матч «Зенита» на ленинградском стадионе «Динамо»


24071905 Zenit Dinamo


Стадион «Динамо» на Крестовском острове – один из старейших стадионов Петербурга. Несмотря на предельно чётко обозначенную ведомственную принадлежность, он успел «отметиться» и в истории «Зенита». И отметиться весьма приметно. На протяжении пяти послевоенных лет именно этот уютный стадион на Крестовском острове являлся главной и фактически единственной футбольной ареной полуразрушенного во время войны города. На нём проводили свои официальные домашние матчи не только «Зенит» и «Динамо», но и другие ленинградские команды мастеров.


Именно на этом поле «Зенит» победным матчем с последним довоенным чемпионом СССР московским «Динамо» принял старт в триумфальном для себя кубковом розыгрыше 1944 года. Именно с него в 1949-м впервые был вынесен вперёд ногами со счётом 5:0 московский «Спартак». И именно на «Динамо» проводил «Зенит» все свои домашние матчи в период 1945-50 г.г., вплоть до постройки стадиона им. Кирова, почти на полвека, до середины 1990-х, ставший для него главной игровой площадкой.


А свой последний, 86-й официальный матч на стадионе «Динамо» «Зенит» провёл 24 июля 1950 года, сыграв вничью с ереванским «Динамо» (1:1). Впоследствии кто только ни играл на «Динамо», только не «Зенит», для которого даже «резервной» площадкой стал стадион им. Ленина («Петровский»).