www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив


29 июля 1990 года – родился Шатов Олег Александрович, полузащитник


29071990 Schatov


Воспитанник МФК «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург)
За «Зенит» 202 матча, 31 гол (2013-2017, 2018-2020)


Нечасто случается, что игрок, получивший полноценное мини-футбольное образование, раскрывается в полном блеске всё же в большом футболе, со временем доходя до уровня национальной сборной страны. Шатову помог случай: футбольный клуб «Урал» выказал заинтересованность в этом игроке мини-футбольной «ВИЗ-Синары» и взял его в аренду. В большой футбол Шатов вошёл настолько легко и органично, что вскоре его трансфер у «Синары» был выкуплен, а уже пару лет спустя 20-летний полузащитник был признан лучшим игроком года в «Урале». Прошло ещё пару лет, и, транзитом через «Анжи», футболист оказался в петербургском «Зените».


Достаточно быстро он сумел пробиться в основной состав «Зенита», а вскоре стал одним из ведущих футболистов команды. Действовал преимущественно в атаке, а потому исправно пополнял свой бомбардирский счёт и создавал голевые моменты партнёрам. Особенно успешным для Шатова был сезоне 2015/16, в котором он набрал по «гол + пас» 24 балла (10 + 14). Однако в дальнейшем его показатели только снижались, и зимой 2018 года он покинул команду, перейдя на правах аренды в «Краснодар». Отметим, кстати, что единственный гол за «Краснодар» он забил как раз в ворота «Зенита».


Летом 2018 года, после того, как был уволен Роберто Манчини, Шатов вернулся в «Зенит» и вместе с командой Сергея Семака завоевал ещё два чемпионских титула, однако игроком основного состава уже не являлся, обычно играя на заменах. Тем не менее в своём последнем сезоне он в 20 матчах по показателю «гол + пас» набрал 10 очков, вполне достойно завершив зенитовский этап своей карьеры.


Игрок сборной России – 28 матчей, 2 гола (2013-2016)
Трижды включался в список 33-х лучших игроков сезона
Входит в Топ-10 самых результативных полузащитников в истории «Зенита»

Фото: Юрий Долотов