19

27 июля 1968 года – первый матч за «Зенит» Владимира Голубева

12031979 Golubev

Матч 20 тура чемпионата СССР «Пахтакор» (Ташкент) – «Зенит» особых сюрпризов не обещал. Соперники по тем временам были примерно равны, а потому единственным преимуществом пахтакорцев виделся только факт того, что встреча эта проходила в Ташкенте, где зенитовцы всегда играли тяжело. Поражение ленинградцев было вполне предсказуемым, но, думалось, что будет оно невеликим, в один, максимум, в два мяча.

Однако весь первый тайм прошёл в равной борьбе, и ничто не предвещало зенитовцам серьёзных проблем в дальнейшем. Но незадолго до перерыва в спорной ситуации арбитр назначил пенальти в их ворота, а когда возмущённые ленинградцы окружили рефери, требуя справедливости, ещё и удалил одного из них. Пенальти ташкентцы реализовали, и игра «Зенита» вдруг рухнула. Во втором тайме «Пахтакор» имел уже неоспоримое преимущество, рвя и плюща оборону ленинградской команды с необыкновенной лёгкостью. Именно в этот момент тренер «Зенита» Артём Фальян решил заменить явно поплывшего центрального защитника Вячеслава Извекова на 18-летнего дублёра Владимира Голубева. Но ничего путного из этой замены не получилось: разошедшиеся ташкентцы один за другим забили в ворота Габора Вайды ещё 4 безответных мяча, оформив полный разгром «Зенита» – 5:0.

Голубев после этого матча ожидаемо осел на лавке, лишь несколько раз в том сезоне выйдя на замену. Немногим больше поиграл он и в следующем сезоне – Фальян явно не подозревал, в какую величину впоследствии вырастет этот футболист. А, может, как раз наоборот всё прекрасно понимал, и решил поберечь юный талант для будущего, не травмировать его ещё одной возможной неудачей. Как бы там ни было, но пару лет спустя, достигнув 20 лет, Голубев прочно вошёл в состав «Зенита» и вскоре стал воистину незаменимым, показывая высочайший класс игры и став настоящим любимцем ленинградской публики. В итоге, столь неудачно дебютировавший юноша вырос в одного из сильнейших защитников в клубной истории, стал капитаном команды, безусловным авторитетом на поле и вне его, а также вошёл в состав Клуба Легенд «Зенита» – на его счету 384 матча.