www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


20 июля 1975 года – родился Эрик Бьорнстад Хаген, защитник


20071975 Hagen


Воспитанник норвежского футбола
За «Зенит» 99 матчей, 4 гола (2005-07)


Первый норвежский футболист в чемпионате России. Рослый, мощный, самоотверженный защитник, за своё атлетичное телосложение, неустрашимость и жёсткость игры ещё в Норвегии получивший прозвище «Панцер» – Танк. Составил отличную пару центральных защитников «Зенита» с молодым перспективным словаком Мартином Шкртелом, закрыв и сцементировав проблемную прежде зону в центре обороны команды.


Играл просто, без изысков, жизнь ни себе, ни команде не усложняя, при необходимости готовый сфолить, сыграть на отбой, на вынос. Не обладая высокими скоростными качествами, компенсировал этот существенный недостаток грамотным выбором позиции, отличной игрой «на втором этаже», решительностью и беззаветностью действий на поле. В коллективе пользовался безусловным авторитетом, являлся вице-капитаном команды. В 2005-06 считался одним из лучших центральных защитников чемпионата России. Сыграл существенную роль в завоевании «Зенитом» первого российского золота 2007 года.


В 2008 году 32-летний ветеран покинул Санкт-Петербург, направившись в английский «Уиган», после чего вернулся в родной клуб «Волеренга», завершив карьеру в 37 лет в командах низших дивизионов Норвегии.


Игрок сборной Норвегии – 28 матчей, 3 гола (2004-07)
Капитан «Зенита» (весна 2007)


Фото: fc-zenit.ru