27

20 июля 1938 года – первая официальная встреча «Зенита» с московским «Локомотивом»

20071938 Stalinets Lokomotiv

Непосредственно в день рождения будущего кумира ленинградских болельщиков Николая Рязанова, турнирные пути «Зенита» впервые пересеклись с одним из самых непростых в будущем своих соперников, московским «Локомотивом». Игра эта состоялась на ленинградском стадионе им. Ленина, и из-за раннего её начала большого наплыва зрителей не вызвала – на 25-тысячных трибунах стадиона присутствовало всего 3 тысячи болельщиков.

Сам же матч получился весьма зрелищным. С первых же минут игроки «Зенита» (тогда ещё «Сталинца») взяли высокий темп, и начали планомерно обстреливать ворота москвичей, которые защищал будущий первый вице-президент ФИФА Валентин Гранаткин. Однако до перерыва никаких дивидендов из своей активности ленинградцы извлечь не сумели.

Лишь во втором тайме, ещё больше взвинтив скорости и практически заперев соперника на его половине поля, сталинцы сумели добиться успеха: после дальнего мощного удара со штрафного, пробитого полузащитником Анатолием Мишуком, Гранаткин не сумел удержать мяч в руках и набежавший капитан «Сталинца» Борис Ивин добил его в ворота. Ленинградцы продолжают владеть преимуществом, и вскоре правый крайний Георгий Ласин в своём фирменном стиле прорвавшись по флангу, аккуратно прокатывает мяч вдоль ворот, и набежавший левый крайний Сергей Гусев забивает второй гол. После этого игроки «Сталинца» несколько ослабляют хватку, чем соперник незадолго до конца матча и пользуется, сокращая разрыв в счёте. Но больше ничего москвичи добиться не сумели, более того, за несколько секунд до финального свистка чуть не пропустили третий гол, но вновь оказавшийся на ударной позиции Гусев на сей раз непростительно промазал мимо ворот. Итоговый счёт первой встречи «Зенита» с «Локомотивом» 2:1 в пользу ленинградцев.

Всего же соперники провели между собой 126 матчей, в которых «Зенит» одержал 47 побед при 40 ничьих и 39 поражениях. Разница мячей также в пользу петербуржцев: 182-157.