www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


20 июля 1938 года – родился Рязанов Николай Николаевич, нападающий


20071938 Ryazanov


Воспитанник СК «Светлана» (Ленинград)
За «Зенит» 196 матчей, 40 голов (1957-67)


Один из самых ярких футболистов «Зенита» 1960-х. О нём ещё в детские годы в Ленинграде говорили, как об игроке чрезвычайно одарённом и перспективном, предсказывая ему отличное футбольное будущее. Воспитанник легендарного Пеки, Петра Дементьева, он немало получил от своего прославленного учителя, в дальнейшем за свою техничность нередко удостаиваясь даже сравнения с ним. По крайней мере, Михаил Бутусов, бывший напарник Пеки, утверждал, что после Дементьева в ленинградском футболе игрока, столь же техничного, как Рязанов, ещё не было. А уж он-то знал, о чём говорил.


Технарь и финтарь, неутомимый выдумщик и импровизатор, в свои лучшие годы, пришедшиеся на период руководства «Зенитом» тренера Евгения Елисеева (1961-63), Рязанов являлся одним из лидеров команды, диспетчером и конструктором зенитовских атак. На поле выделялся скоростью, работоспособностью, тонким пониманием игры, нестандартностью ходов. Игрок вполне универсальный, способный сыграть как флангового нападающего, так и центрального, а в системе «дубль-вэ» обычно выступал на позиции инсайда, полусреднего нападающего. В первой половине 1960-х составлял отличную сыгранную пару центральных с Львом Бурчалкиным, в которой обычно играл форварда второго эшелона, щедро питая своего напарника выверенными, острыми пасами.


Постоянно находясь в зоне внимания тренеров сборной СССР, Рязанов, тем не менее, за первую команду страны не провёл ни одного официального матча. Более успешной самореализации футболиста помешали постоянные нарушения спортивного режима, из-за которых его карьера неоднократно прерывалась из-за дисквалификаций с отстранением от игр. В конце концов, в начале 1967-го, после очередного срыва, он был отчислен из «Зенита» и решением СТК Федерации футбола СССР дисквалифицирован с запрещением выступать за команды мастеров высшего дивизиона. Доигрывал в командах низших лиг.


Фото: fc-zenit.ru