28
марта

7 июля 1936 года – первое ленинградское дерби «Зенита» в первенстве СССР

07071936 Spartak Stalinets

В это день на поле стадиона КСИ прошла первая официальная встреча ленинградского «Сталинца» с ленинградской же командой. Правда, это ленинградское дерби состоялось не между ставшими вскоре привычными непримиримыми соперниками «Зенитом» и «Динамо» – в том году динамовцы выступали в группе А, а потому первым соперником «Сталинца» стал ленинградский же «Спартак».

Встреча вызвала невероятный интерес среди любителей футбола Ленинграда. На стадионе КСИ, трибуны которого вмещали 5 тысяч зрителей, их только по официальным сведениям собралось в два раза больше. Болельщики, не сумевшие попасть на главную трибуну стадиона, плотным кольцом окружили поле, разместились на крышах подсобных помещений, гроздьями повисли на деревьях... И это на матче команд группы Б (первой лиги)!

И команды вполне оправдали такой ажиотажный интерес к своей встрече. Уже на 5-й минуте правый крайний «Сталинца» Александр Гнездов забил первый гол в ворота земляков. Это неприятное событие ничуть не обескуражило спартаковцев, которые сразу бросились в ответную атаку, и минут 20 тщательно утюжили оборону сталинцев, буквально заперев металлистов на их половине поля. Однако вскоре атакующий запал «Спартака» подыссяк, и в первой же осмысленной контратаке «Сталинец» увеличил разрыв в счёте: отличный дальний удар получился у капитана команды Бориса Ивина. Правда, буквально пару минут спустя капитан несколько смазывает впечатление от своего недавнего подвига, не реализуя пенальти, за что его команда немедленно поплатилась: в ответной атаке «Спартак» сокращает разрыв в счёте. И всё же, Ивину удалось исправиться: незадолго до перерыва он вновь подходит к одиннадцатиметровой отметке и на сей раз безукоризнен – 3:1.

После перерыва игра пошла такая, что зрителям было впору хвататься за сердце. «Сталинец» имел неоспоримое преимущество, но транжирил моменты один за другим, в то время как «Спартак» огрызался острыми контратаками. И в середине тайма всё же добился своего: после грубой ошибки защитников «Сталинца» счёт стал 3:2. После этого игра шла на встречных курсах, обе команды имели немало возможностей отличиться, но прекрасно сыграли вратари, и в итоге матч так и завершился со счётом 3:2 в пользу «Сталинца».