www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


6 июля 2006 года – последний матч «Зенита» на стадионе им. Кирова



Матч перенесенного 28 тура против московского «Динамо» стал для «Зенита», да и, пожалуй, для всего Санкт-Петербурга особенным. Во-первых, эта игра проходила на стадионе имени Кирова, который к тому времени уже готовился к сносу, а потому некоторые его сектора были недоступны для болельщиков. Тем не менее на матч прощания с легендарным стадионом собралось более 40 тысяч человек, которые более чем достойно проводили на заслуженный покой некогда главную футбольную «жемчужину» Ленинграда. Вскоре после этого матча начался демонтаж стадиона имени Кирова и строительство новой суперсовременной арены.


Второй фактор, который придает матчу с «Динамо» статус «исторического», стал дебют на тренерском мостике «Зенита» голландского специалиста Дика Адвоката, который всего за пару недель до этого на чемпионате мира в Германии руководил сборной Южной Кореи. После того, как у «Зенита» сменился владелец, было много разговоров о том, что новое руководство хочет пригласить в команду тренера с громким именем, и вот это желание стало явью. Имя Дика Адвоката к тому времени было хорошо известно, тренер имел богатый опыт, побеждал в чемпионатах Шотландии и Голландии, доходил со сборной Нидерландов до четвертьфинала чемпионата мира и полуфинала чемпионата Европы, а потому его появление в «Зените» вдохновляло петербургских болельщиков.


Однако в дебютном матче под руководством Адвоката зенитовцы не впечатлили. Выйдя на поле в самом боевом составе, «Зенит» не преуспел в атаке и создал за всю игру всего пару голевых моментов. Правда, и «Динамо», состав которого был укомплектован очень мощно, проявило себя ничуть не лучше, и, несмотря на наличие в составе Данни, Дерлея и Игоря Семшова, в атаке также практически ничего не создало. В итоге матч завершился унылой нулевой ничьей, которая, скорее всего, не устроила ни одну из сторон. Тем не менее эта ничья положила начало внушительной 14-матчевой беспроигрышной серии Дика Адвоката в России, которая прервалась лишь в середине октября.