27

1 июля 1984 года – один из ключевых матчей первого золотого сезона «Зенита»

01071984 Zenit Pahtakor

Всего неделя минула с того дня, как «Зенит» потерпел одно из самых досадных поражений в своей истории – проигран финал Кубка СССР. Проигран аутсайдеру, московскому «Динамо». Проигран, когда все были уверены в победе. Причём, в победе красивой и лёгкой.

С досады сразу поле поражения в Кубке был проигран и домашний матч московскому «Спартаку». Казалось, повторяется старая история: «Зенит», по ходу сезона претендующий на высокие свершения, после первой же серьёзной неудачи опустит руки и вновь завершит чемпионат в середине таблицы. Ленинградский болельщик приуныл... И домашняя встреча с ташкентским «Пахтакором» должна была дать ответ на вопрос: изменился ли «Зенит», умеет ли нынешняя команда тренера Павла Садырина держать удар?

«Пахтакор» в тот момент играл очень неплохо, держась в верхней части турнирной таблицы, и ничто не предвещало его осеннего провала, в результате которого он покинет в том году высшую лигу. В июле же ташкентцы были ещё сильны, а потому встреча с ними ожидалась с тревогой. Тем более что накануне матча по разным причинам ленинградцы не досчитались целой группы лидеров команды, от Юрия Желудкова и Бориса Чухлова, до Сергея Дмитриева и Вячеслава Мельникова.

Героем матча стал нападающий «Зенита» Игорь Комаров. Фигура драматичная: замученный беспрестанными травмами и болезнями, этот талантливый игрок редко выходил на поле в основном составе, и имя его почти не упоминается при перечислении героев 1984 года. Но именно этот подзабытый ныне мужественный парень стал настоящим героем того матча. Матча, который во многом предопределил дальнейший турнирный путь «Зенита» в его триумфальном 1984-м.

Секундная стрелка ещё не успела очертить первый круг, как «Зенит» получил право на угловой. Аркадий Афанасьев навесил – и Комаров головой вколотил мяч в сетку ворот «Пахтакора». Вот так уже на первой минуте матча зенитовцы вышли вперёд. Ташкентцы оказались в полном замешательстве: такого дебюта они никак не ожидали, а потому до перерыва так и не сумели организовать свою игру. Чем ленинградцы не преминули воспользоваться ещё раз: вновь подача Афанасьева с углового, мяч попадает к Владимиру Долгополову, тот мгновенно переводит его в центр штрафной и набежавший Комаров вместе с мячом въезжает в ворота.

Во втором тайме «Пахтакор» попытался перехватить инициативу, долго и упорно атаковал, но прозевал контратаку, и Валерий Брошин великолепным ударом под перекладину довёл счёт до 3:0. И теперь всё стало ясно. А «Зенит» этой важной победой открыл свою знаменитую летнюю восьмиматчевую серию, по ходу которой потерял всего одно очко и в итоге оказался на первом месте в таблице. И больше с него уже не спустился до самого окончания чемпионата.