30
апреля

2 июня 1986 года – первый матч на чемпионате мира Николая Ларионова

В этот день сборная СССР в первом матче на чемпионате мира 1986 года в Мексике разгромила со счётом 6:0 сборную Венгрии. Все 90 минут этой встречи отыграл зенитовец Николай Ларионов. Это был уже 16-й официальный матч за главную команду страны «золотого» капитана «Зенита», но первый, проведённый им на таком уровне. И провёл его зенитовец, стоит признать, отменно. Выступая на позиции правого защитника, тем не менее, он активно участвовал в атаках команды, и уже на 2-й минуте сборная СССР открыла счёт со штрафного, назначенного за фол против него. Итог матча - 6:0, да ещё и при нереализованном пенальти, наначенном за снос всё того же неугомонного Ларионова, подобно заправскому форварду, вновь выходившего на ударную поицию.

Он стал третьим после Александра Иванова и Василия Данилова игроком «Зенита», сыгравшим на главном футбольном турнире планеты.