27

17 июня 2014 года – второй зенитовский гол на чемпионатах мира Александра Кержакова

Представительство «Зенита» в сборной России на чемпионате мира 2014 года было наибольшим за все предыдущие годы. Четверых зенитовцев (Юрия Лодыгина, Олега Шатова, Виктора Файзулина и Александра Кержакова) вызвал на финальную часть главный тренер Фабио Капелло. И если Лодыгин ожидаемо стал вторым после Акинфеева вратарём и на поле ни разу так и не вышел, то остальные трое зенитовцев провели все три матча турнира. Пусть, в основном, и не полные.

Сборная России на том чемпионате выступила неудачно, так и не сумев выйти из группы и забив в трёх матчах всего 2 гола. Зато авторство одного из них принадлежит зенитовцу Александру Кержакову. Выйдя на замену в первом матче со сборной Южной Кореи в середине второго тайма при счёте 0:1, всего через три минуты после этого в сутолоке у корейских ворот он забил ответный гол. Матч так и завершился со счётом 1:1, подарив российским болельщикам надежду на удачу в будущих играх. Но, увы...

Это был второй гол игроков «Зенита» на чемпионатах мира. Первый был забит за 56 лет до Кержакова, на чемпионате мира 1958 г. зенитовцем Александром Ивановым.