3
мая

7 июня 2015 года – последний гол Александра Кержакова за сборную России

В последнее время 32-летний ветеран Александр Кержаков нечасто играл за сборную России. А если и играл, то преимущественно неполные матчи. Вот и первые матчи сборной 2015 года он пропустил, а впервые появился на поле в её составе лишь 7 июня, выйдя на замену в середине второго тайма товарищеской встречи со сборной Белоруссии. На тот момент счёт в матче был 1:1, а через несколько минут стал и вовсе 1:2.

Но, с выходом свежих игроков, россияне заиграли куда интереснее. Приняв активное участие в победной голевой атаке, уже в компенсированное время Кержаков после размашистой контратаки россиян забил и сам, выведенный на пустые ворота отличным пасом своего одноклубника Олега Шатова. Итоговый счёт 4:2, и это был последний, 30-й гол Кержакова за сборную – рекорд российского футбола, шесть лет спустя лишь повторённый ещё одним зенитовцем, Артёмом Дзюбой. Да и во всей истории сборной СССР/России это второй результат после Олега Блохина (42 гола).