www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


17 июня 1936 года – первая официальная встреча «Зенита» с тбилисским «Динамо»


17061936 Stalinets Dinamo

Перед началом матча 1936 г. Стадион КСИ.

Приветствие капитанов. Слева Борис Пайчадзе «Динамо», справа Борис Ивин «Сталинец»

 


Мало кто сейчас помнит, что прославленное тбилисское «Динамо» первый чемпионат СССР среди клубных команд, как и «Зенит», встретило в группе Б (первая лига). И именно в рамках первенства СССР среди команд первой лиги был сыгран первый матч между этими соперниками.


17 июня 1936 года на поле ленинградского стадиона КСИ, в присутствии 8 тысяч зрителей, которые, при официальной вместимости трибун стадиона в 5 тысяч, плотным кольцом окружили футбольное поле со всех сторон, встречались команды «Сталинец» (Ленинград) и «Динамо» (Тифлис). Грузинская команда, попавшая в класс Б явно по недоразумению (состав участников первого клубного чемпионата СССР определялся не по спортивным принципам, а исключительно согласно различным «мнениям»), явно превосходила классом всех своих соперников по группе. Поэтому серьёзных проблем и в матче со «Сталинцем» не имела.


Неспешно «прощупав» неизвестного прежде соперника, динамовцы затем в течение 10 минут деловито забили в ворота ленинградца Василия Колпакова три безответных мяча, при этом не дав сопернику практически ни единого шанса хотя бы сократить разрыв в счёте. После перерыва, правда, и тифлисские футболисты несколько сбавили темп, в то время как ленинградцы, которым терять было уже нечего, заметно прибавили. Однако тбилисская оборона сыграла спокойно и расчётливо, а потому ничего особо серьёзного у ворот динамовцев футболистам «Сталинца» долгое время создать не удавалось. И всё же настойчивость их была вознаграждена: в одной из атак мяч, отбитый вратарём «Динамо», попадает к левому инсайду «Сталинца» Владимиру Лаврентьеву, которому всё же удаётся вогнать его в ворота. Счёт 1:3 сохранился до конца матча.


Впоследствии тбилисские динамовцы были одними из самых частых соперников зенитовцев в официальных турнирах, в которых команды встречались вплоть до 1989 года. За это время они провели друг против друга 101 матч, в которых «Зенит» одержал 29 побед при 26 ничьих и 46 поражениях. Разность мячей тоже в пользу тбилисцев 123 – 168.