30

6 июня 1984 года – «Зенит» вышел в финал Кубка СССР

Весной 1984 года «Зенит» в очередной раз вышел в полуфинал Кубка СССР и получил реальный шанс в третий раз в своей истории оказаться в финале. Соперником ленинградцев стал представитель первой лиги, воронежский «Факел», который, казалось, больших проблем «Зениту» создать не должен.

К тому времени «Зенит» ещё не обосновался среди лидеров чемпионата, занимая скромное шестое место и о грядущем чемпионстве даже не помышляя. Однако учинённый им в последнем туре разгром бакинского «Нефтчи» (4:1) с хет-триком Юрия Желудкова, долгий двухнедельный перерыв в чемпионате, да и просто хорошая погода привели к тому, что соскучившийся по футболу питерский болельщик валом повалил на стадион, предвкушая, как их любимцы шутя разделаются с дерзкими выскочками из первой лиги и впервые за последние 40 лет выйдут в финал. В результате – полный аншлаг на трибунах стадиона имени Кирова, в последние лет 20 явление крайне редкое.

Но ожидаемой лёгкой победы не получилось. «Факел», в 1/4 финала уверенно разобравшийся с самим «Спартаком» (2:0), вовсе не собирался довольствоваться только этим и, выстроив на подступах к своим воротам непреодолимые редуты, огрызался контратаками. Имея безусловное территориальное преимущество в первом тайме, «Зенит», тем не менее, особых проблем грамотной и самоотверженной обороне гостей не доставил.

После перерыва воронежцы осмелели и под конец матча даже создали пару реально опасных моментов у зенитовских ворот. Однако к 90-й минуте на табло так и горели нули. Потребовалось дополнительное время, в самом начале которого мяч после отчаянного удара Валерия Брошина с острого угла рикошетом от защитника всё же влетел в сетку ворот «Факела». Этот гол оказался юбилейным, 200-м голом «Зенита» в розыгрышах Кубка, и, к тому же, победным – «Зенит» вышел в свой третий финал.