6 июня 1948 года – самая крупная победа «Зенита» над «Спартаком» в Москве

06061948 Spartak Zenit

Вратарь Л.Иванов в противоборстве со спартаковцем Б. Чучеловым.

За дуэлью наблюдают Н.Гартвиг «Зенит» и С.Сальников «Спартак»

Пожалуй, один из самых необычных матчей в истории «Зенита». Накануне гостевой встречи с московским «Спартаком» переживающие непростые времена ленинградцы занимали место в подвалах турнирной таблицы, в пяти предыдущих матчах забив всего три мяча, в то время как «Спартак» уверенно нацелился на пьедестал и находился в лидирующей группе. А потому ничего хорошего ленинградские болельщики от этого матча не ждали. И поначалу всё складывалось именно что ожидаемо: «Спартак» весь первый тайм владел неоспоримым, порой просто подавляющим преимуществом, которое не воплотилось в голы лишь благодаря блестящей игре вратаря «Зенита» Леонида Иванова и некоторой самоуверенности нападающих москвичей.

В таком же ключе начался и второй тайм, но тут слово взял инсайд (полусредний нападающий) «Зенита» Фридрих Марютин. И начались чудеса. Воспользовавшись неразберихой в обороне москвичей, которые в азарте рванули забивать гол в ворота «Зенита» всей командой, зенитовец, получив пас и вырвавшись на оперативный простор, успел не только свободно обработать мяч, но и хорошенько прицелившись нанести неотразимый удар в верхний угол ворот «Спартака». Прошло всего 15 минут, и ситуация повторяется почти в точности: вновь Марютин получает мяч из глубины обороны «Зенита», прорывается к воротам москвичей и – 2:0.

Когда урок не идёт впрок, стоит задуматься о прилежности ученика. Но когда он наступает на те же грабли и в третий раз... А в том матче именно так и произошло: всего 10 минут минуло со второго гола Марютина «Спартаку», как, получив пас от своих защитников, он вновь оказывается неприкрытым у ворот москвичей, вновь неспешно обрабатывает мяч и – 3:0. В конце же матча абсолютно те же действия производит центрфорвард «Зенита» Иван Комаров, который также никем не опекаемый выходит на ударную позицию и добивает «Спартак» – 4:0.

Вот так, владея преимуществом весь матч, «Спартак» из-за самоуверенности и безответственности в обороне, потерпел разгромное домашнее поражение. Зато позволил Марютину выдать настоящий матч-бенефис. К слову, это был единственный хет-трик Фриды за «Зенит».