www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

30
апреля
архив


2 июня 1946 года – единственный матч вратаря Георгия Шореца против «Зенита»


27021911 Schorets


Легендарный вратарь довоенного «Сталинца»-«Зенита», заслуженный мастер спорта СССР Георгий Шорец последние годы своей карьеры доигрывал в составе ленинградского «Динамо». Особой погоды ветеран в игре динамовцев уже не делал, за три сезона отыграв за команду всего пару десятков матчей. В том числе, один из них он провёл и против своей родной команды.


В этот день на стадионе «Динамо» в рамках 9 тура чемпионата СССР в традиционном ленинградском дерби сошлись «Зенит» и «Динамо». Вообще, в первые послевоенные годы эти встречи проходили в напряжённой, жёсткой борьбе с непредсказуемым результатом. Класс зенитовцев и динамовцев был примерно одинаков, а потому заранее отдать предпочтение кому-либо из них было сложно. Вот и перед этим матчем «Динамо» занимало в таблице пятое место, а «Зенит» расположился ступенькой ниже.


Активные зенитовцы с первых же минут захватили инициативу, и у ворот «Динамо» становится жарко. Но безупречно играет Шорец, один за другим в течение первых десяти минут отражая три опасных удара. Но всё же настойчивость игроков «Зенита» в середине тайма вознаграждается: навес на ворота Шорец прерывает, но отбивает мяч недалеко и прямо на голову Александру Фёдорову, который сходу пересылает его в сетку. Сохранить свои ворота в неприкосновенности Шорецу не удалось. Но после перерыва игра кардинально поменялась. Теперь уже динамовцы имеют ощутимый перевес, непрерывно атакуя ворота «Зенита». Шорец откровенно скучает, во втором тайме лишь считанное число раз вступая в игру. В то время как его партнёры один за другим вколачивают в ворота Леонида Иванова три безответных мяча. Несмотря на высокий накал борьбы и принципиальность самого матча, по единодушному утверждению присутствовавших на нём журналистов, встреча прошла вполне корректно. Что, надо признать, являлось редкостью для этих игр.


В следующем сезоне 36-летний Шорец провёл ещё несколько матчей за «Динамо» и завершил свою карьеру.

Фото: fc-zenit.ru