www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


27 мая 2002 года – состоялся матч на Кубок Санкт-Петербурга. «Зенит» – «Милан»



В этот день на стадионе «Петровский» состоялся розыгрыш так называемого Кубка Санкт-Петербурга, приуроченный к широко праздновавшемуся Дню города. Несмотря на громкое название, на деле же розыгрыш этого приза состоял из одного-единственного матча, в котором «Зенит» принимал итальянского гранда, прославленный «Милан».


Правда, и тут незадача. «Милан» в Санкт-Петербург прибыл даже не резервным, а фактически третьим составом – 16 игроков его основы разъехались по своим национальным сборным готовиться к стартующему через 3 дня чемпионату мира в Японии и Корее. Зато итальянцы выполнили главное требование принимающей стороны: в составе «Милана» обязательно должен был играть украинский легионер клуба Андрей Шевченко – он как раз находился на пороге своей грядущей воистину всеевропейской славы. Популярен он был и в России. А так как его сборная Украины на тот чемпионат мира выйти не сумела, то и Шевченко оказался свободен.


Ожидая солидный куш, руководство стадиона «Петровский» резко взвинтило цены на билеты. Но, как водится, изрядно с этим «перебрало», а потому, несмотря на громкую вывеску (сам «Милан»! – гости такого калибра в те годы для Петербурга были невероятной редкостью), стадион был заполнен зрителями чуть больше, чем на треть.


А сам матч, несмотря на итог (2:2 в основное время) прошёл при заметном преимуществе резервистов «Милана». «Зенит» играл без своего ударного форварда Александра Кержакова, убывшего со сборной России на чемпионат мира, и травмированного защитника Константина Лепёхина. Но и главная звезда «Милана» Шевченко играл откровенно в полноги, при этом даже так заметно выделяясь на фоне своих партнёров.


Зенитовцы открыли счёт, затем итальянцы забили два и вышли вперёд, а в самом конце встречи петербургский судья Николай Левников назначил пенальти в ворота «Милана». Итого – 2:2. В серии пенальти больше преуспели зенитовцы: последним с «точки» бил Шевченко, пробил нарочито слабенько, по центру, и мяч стал добычей вратаря Вячеслава Малафеева. Среди болельщиков ещё долго ходили слухи о том, что украинец пробил так умышленно, дабы не портить петербуржцам праздник... Как бы там ни было, а 4:3 по пенальти, «Зенит» стал обладателем Кубка Санкт-Петербурга, а Малафеев был признан лучшим игроком матча, получив в качестве приза новенький «Мерседес».