2
мая

22 мая 1969 года – 300-я победа «Зенита»

22051969 Spartak Zenit

В кубковой встрече с середняком второй лиги «Спартаком» из Бреста «Зенит» считался безоговорочным фаворитом. Однако ход игры опроверг светлые ожидания ленинградских болельщиков, рассчитывающих на лёгкую прогулку своих кумиров. Даже потеря перед матчем ведущих игроков Льва Бурчалкина и Павла Садырина вряд ли может оправдать вялую и безынициативную игру зенитовцев – остальные-то игроки представляли собой самый что ни на есть основной состав.

Первый тайм прошёл с заметным преимуществом спартаковцев, но счёт так и не был открыт. После перерыва зенитовцы несколько подтянулись, в середине тайма забили два мяча и... опять расслабились. Инициатива вновь перешла к спартаковцам, атаки которых теперь были куда более продуктивны, чем до перерыва. Сначала сократив счёт до минимума, они имели ещё несколько реальных шансов вообще сравнять его, но зенитовцам просто повезло. Итоговый счёт 2:1 в пользу «Зенита», который прошёл далее, в 1/8 финала.

Это была 300-я победа «Зенита» в официальных турнирах с 1936 года.