www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


17 апреля 1981 года – родился Жевнов Юрий Владимирович, вратарь


17041981 Zhevnov


Воспитанник ДЮСШ-2 г.Добруш, Белоруссия
За «Зенит» 27 матчей (2010-2013)


В 2010 году «Зенит» покинул второй вратарь Камил Чонтофальски, и вопрос надёжного дублёра для первого номера команды Вячеслава Малафеева встал очень остро. Кандидатура капитана сборной Белоруссии Юрия Жевнова, до того неплохо зарекомендовавшего себя своими выступлениями за ФК «Москва», рассматривалась в первую очередь. Контракт с ним был подписан зимой 2010 года.


Зенитовский этап в карьере Жевнова трудно назвать очень уж успешным. Привыкший быть в предыдущих командах беспрекословным первым номером, на скамейке запасных «Зенита» он довольно быстро закис. Его немногочисленные выходы на подмену пропускавшего по тем или иным причинам игры Малафеева со временем становились всё менее убедительными, и уже с начала 2013 года в основе он появляться и вовсе перестал. Усугубляли проблемы вратаря и последствия предыдущих травм, которые на четвёртом десятке лет начали сказываться на его игре. В итоге осенью 2013 года контракт с футболистом был расторгнут.


Пару лет без особого блеска поиграв в командах российской премьр-лиги, Жевнов карьеру завершил. После некоторое время входил в тренерский штаб сборной Белоруссии, а с сентября 2018 года работает тренером вратарей в «Зените».


Игрок сборной Белоруссии – 58 матчей (2003-2015)

Фото: Юрий Долотов