www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


13 апреля 1974 года – родился Зазулин Игорь Петрович, полузащитник


13041974 Zazulin


Воспитанник ФШ ЛОС ДСО «Зенит» г. Ленинград
За «Зенит» 221 матч, 49 голов (1991-1999)


Один из самых ярких представителей зенитовской «золотой молодёжи» первой половины 1990-х. В неполные 17 получил «Приз зрительских симпатий» на Международном мемориале Гранаткина и сыграл первые матчи за «Зенит», в 18 забил первые голы за него и стал твёрдым игроком основы, в 19 в составе сборной России принял участие в молодёжном чемпионате мира и по его итогам был включён в символическую сборную турнира...  Пластичный, хорошо координированный, он обладал отличной техникой и тонким чувством позиции. Прекрасно видел поле, мастерски владел искусством точного, своевременного паса. Был, правда, заметно одноног, но при этом способен успешно сыграть на любой позиции левой половины поля от форварда до чистого защитника. Прошёл с «Зенитом» все сумрачные времена первой лиги, приложив все силы для возвращения команды в элиту российского футбола.


Проблемы начались с 1997-го, после того как команду принял Анатолий Бышовец. Новый тренер, без колебаний и сомнений расставшись со многими игроками, в том числе и с ведущими, Зазулина, тем не менее, оставил. Но уже со стартом нового сезона бросилось в глаза, что он как-то перестал вписываться в суховатую и строго расписанную игру команды Бышовца, от прежней гармоничности не осталось и следа. Всё чаще игрок начинал матч на скамейке запасных, всё чаще там же его и заканчивал, и в конце сезона-99 он «Зенит» покинул.


Но заиграть на серьёзном уровне ему было больше не суждено – череда травм привела к тому, что о футболе высшего уровня он был вынужден забыть. Доигрывал в командах низших лиг. По завершении карьеры работал тренером в командах мастеров низших лиг, с 2020 года – селекционер Академии «Зенита».


Обладатель Кубка России (1999)