www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


28 марта 1998 года – Александр Куртиян пробил пенальти в своей первой игре за «Зенит»


Чемпионат 1998 года «Зенит» был вынужден начать, как говорится, с места в карьер: в первом же туре ему предстояла встреча с чемпионом, московским «Спартаком». Ныне этот соперник не вызывает дрожи в коленях даже у многих аутсайдеров чемпионата России, но по тем временам встреча с ним для всех была серьёзным экзаменом.


«Зенит» в межсезонье изрядно обновил свои ряды, и на встречу с чемпионом на поле вышло сразу четверо новичков. «Спартак» же вышел на поле в самом что ни на есть боевом составе. Тем не менее зенитовцы дали бой москвичам. Пропустив первыми, они вскоре сравняли счёт. А во втором тайме получили ещё и право на пробитие пенальти. Новичок команды, полузащитник Александр Куртиян был точен, невозмутимо направив мяч в угол ворот и установив итоговый счёт матча 2:1 в пользу «Зенита».


Это был первый случай в истории «Зенита», когда игрок исполнял одиннадцатиметровый удар в своём дебютном матче. Да ещё и в столь ответственном. Напомним для полноты картины, что пенальти этот Куртиян пробивал в ворота абсолютного гегемона российского футбола 1990-х, которые защищал лучший вратарь страны 1998 года Александр Филимонов, а счёт при этом был 1:1. Надо иметь очень крепкие нервы, чтобы, помня обо всём этом, не замандражировать...


В 2016 году новичок «Зенита» Жулиано получил возможность повторить достижение Куртияна, пробивая пенальти в своём дебютном матче с «Ростовом», и тоже был точен.