28
марта

24 марта 2014 года – рекордное достижение Юрия Лодыгина

В этот день состоялась встреча чемпионата России между «Зенитом» и самарскими «Крыльями Советов». К слову, это был первый матч нового тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша. Но не только этим фактом вошла данная игра в клубную историю.

Настоящим героем встречи стал вратарь Юрий Лодыгин. В середине второго тайма счёт был 2:1 в пользу «Зенита», но заметным преимуществом владели уже «Крылья Советов», острыми фланговыми атаками раскачивая оборону соперника, где откровенно неважно выглядели защитники Александр Анюков и Доменико Кришито. И на 60-й минуте произошло то, что по такой игре явно назревало: в ворота Лодыгина был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. К мячу подошёл здоровяк-парагваец Кабальеро, ударил мощно, прицельно, в самый угол, но Лодыгин в отличном прыжке отразил и этот удар, и последующее добивание в упор. Прошло всего 8 минут, и вновь пенальти в ворота «Зенит». Вновь к мячу подходит Кабальеро, вновь бьёт мощно, прицельно, но уже в другой угол. И Лодыгин, вытянувшись в струнку, отбивает и этот удар.

В итоге, победа, несмотря на все старания самарцев, осталась за «Зенитом», а безусловным героем встречи стал Юрий Лодыгин, отразивший два пенальти за один матч. Это был первый и до сих пор единственный подобный случай в официальном матче «Зенита». Да и вообще, такое в футболе случается очень нечасто.