www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


24 марта 1974 года – родился Даниэль Кирицэ, защитник


24031974 Kiritse


Воспитанник румынского футбола
За «Зенит» 66 матчей, 2 гола (2002-04)


Появился в «Зените» в середине 2002-го уже опытным 28-летним футболистом, отыгравшим с десяток лет в румынском первенстве и даже промелькнувшим в составе идущего к своему первому украинскому чемпионству донецкого «Шахтера».


Жёсткий, самоотверженный защитник с заметными пробелами в технике и тактической грамотности. Более-менее стабильно выступал в основе первые полтора года, но с начала 2004-го появлялся в стартовом составе всё реже, теснимый из него более классными конкурентами, а по окончании сезона был выставлен на трансфер. Расставание игрока с «Зенитом» получилось очень некрасивым: с подачи своего агента Кирицэ устроил скандал вокруг якобы недоплаченной клубом компенсации за разрыв контракта. Палата по разрешению споров РФС, как тогда всегда водилось, охотно приняла сторону скандалиста, и, несмотря на крайнюю спорность его претензий, они были вынужденно частично удовлетворены.


После этого Кирицэ переиграл во множестве команд разных стран и разных уровней, завершив карьеру в родной Румынии в возрасте «прилично за 40».