www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


21 марта 1976 года – родился Деменко Максим Владимирович, полузащитник


Воспитанник СДЮШОР-5, Краснодар
За «Зенит» 47 матчей, 11 голов (2000-01)


В начале 1990-х считался одним из самых талантливых и перспективных игроков российского футбола. За свою долгую 20-летнюю профессиональную карьеру, которую он начал в возрасте 16 лет, сменил почти полтора десятка команд, ни в одной из них не задерживаясь более чем на 2-3 сезона. Причём, были в его послужном списке и команды-чемпионы, с которыми он получал золотые медали в возрасте 18 лет, были и сугубо любительские коллективы, за которые он выступал, даже не достигнув 30-летнего возраста. В общем, полностью раскрыть свои несомненные таланты так и не сумел.


Рослый, мощный полузащитник-универсал, способный сыграть едва ли не в любом амплуа. Обладатель примечательного достижения: во встрече 2000 года «Зенита» с «Анжи» сумел отыграть на всех позициях: начав игру полузащитником, затем по заданию тренера переместился в атаку, после перерыва занял место центрального защитника, а закончил матч... в воротах, заменив удалённого голкипера Дмитрия Бородина. И всё же наибольшую пользу команде Деменко обычно приносил, играя центрального полузащитника. Был очень мобилен, за матч проделывал большой объём работы, успевая и в оборону, и в нападение, обладал сильным ударом, хорошо играл головой, умел острым зрячим пасом начать атаку.


Покинул «Зенит» в конце бронзового сезона 2001 года и продолжил свои бесконечные скитания по городам и весям. После травмы, полученной им в возрасте 27 лет, выступления на высшем футбольном уровне был вынужден завершить. Доигрывал в командах низших дивизионов и на уровне любителей.


Игрок сборной России – 2 матча (2000)