www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


20 марта 1981 года – родился Радек Ширл, полузащитник/защитник


Воспитанник ФШ ТЖ «Рудна», Рудна (Чехия)
За «Зенит» 190 матчей, 8 голов (2003-2009)


Один из первых трансферов нового тренера «Зенита» Властимила Петржелы. Быстрый, напористый, техничный левый полузащитник, способный сыграть и в центре поля, и в обороне. Далеко не всегда являясь твёрдым игроком основного состава, всё же удержался в команде на долгие годы, и, в конце концов, став игроком основы, вошёл в историю «Зенита» своим «золотым голом» в последнем матче 2007 года. Голом, который принёс «Зениту» золото чемпионата России.


В 2008 году из-за наметившегося дефицита чистых игроков обороны в «Зените» был переведён на позицию левого защитника, где, впрочем, быстро освоился. И в том же году был признан лучшим левым защитником чемпионата России (№1 в списке 33-х лучших игроков сезона), включён в пятёрку лучших игроков Чехии, твёрдо вошёл в основу национальной сборной... Отыграл за «Зенит» в общей сложности 7 сезонов, собрав полную коллекцию командных титулов российского футбола и европейский Кубок УЕФА.


Вернувшись в Чехию, стал ещё и обладателем Кубка этой страны, а затем неспешно завершил карьеру в «Богемиансе» – клубе, в котором 20 лет назад начинал свой путь в Большом футболе.


Игрок сборной Чехии – 8 матчей (2006-2009)