www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


20 марта 1959 года – родился Афанасьев Аркадий Георгиевич, полузащитник


20031959 Afanasyev


Воспитанник СДЮШОР «Смена»
За «Зенит» 240 матчей, 24 гола (1983-90)


Один из героев золотого сезона 1984 года. Ровесник большинства из игроков зенитовского «золотого состава», вместе с ними начинавший путь в большой футбол с ленинградского «Динамо», в «Зенит», тем не менее, Афанасьев попал заметно позже них. Не приглянулся он собравшему в команду в 1980-1982 гг. всю талантливую ленинградскую молодёжь тренеру Юрию Морозову. Зато оказавшись-таки в «Зените» уже при Павле Садырине, Афанасьев быстро завоевал место в основе, отыграв в ней 8 полных сезонов.


Среднего роста, крепко сбитый, он выделялся работоспособностью, мобильностью, выполняя за матч большой объём черновой работы по всему полю, был трудолюбив и стабилен. Охотно участвовал в командной игре, цементируя и организуя всю зенитовскую полузащиту, владел хорошим, зрячим пасом и добротным ударом с обеих ног. Обладатель приза «Самый красивый гол» 1987 года (в домашнем матче с «Гурией» – головой из-за пределов штрафной площади).


Проводив родную команду в первую лигу, вскоре направился на заработки в Норвегию, в Польшу, затем вернулся в Россию, а завершив карьеру игрока, стал одним из организаторов и вице-президентом Фонда ветеранов спорта «Зенит-84». Также являлся одним из основателей и главным тренером детской футбольной школы «Зенит-84».


Фото: fc-zenit.ru