19
апреля

18 марта 1978 года – первый официальный матч «Зенита» в ДСИ на улице Бутлерова

18031978 Zenit in DSI

Львовские «Карпаты» – один из немногих украинских клубов, с которым «Зенит» во времена СССР играл успешно, причём не только на своём поле, но и в гостях. В том числе, и в Кубке СССР – трижды пересекались турнирные пути команд, и все три раза дальше проходили ленинградцы. Последнее из этих пересечений и состоялось в марте 1978 года.

В домашней игре с этим представителем первой союзной лиги «Зенит» являлся очевидным фаворитом, и всё же встреча завершилась ничьей. Уже на 16-й минуте Владимир Клементьев открыл счёт, но в середине тайма второго будущий многократный чемпион СССР в составе киевского «Динамо» Андрей Баль забил ответный мяч, установив окончательный счёт матча – 1:1.

Это был первый официальный матч «Зенита» во Дворце спортивных игр (ДСИ) на улице Бутлерова. Нельзя сказать, что это поле оказалось счастливым для «Зенита»: в дальнейшем он провёл здесь ещё четыре игры, но победил в них лишь однажды.