www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

16
апреля
архив


18 марта 1976 года – родился Игонин Алексей Андреевич, полузащитник/защитник


Воспитанник СК «Турбостроитель» (Ленинград)
За «Зенит» 182 матча, 8 голов (1995-2003)


Один из лидеров «Зенита» рубежа 1990-2000-х. Ключевой игрок обороны в командах Анатолия Бышовца, Анатолия Давыдова и Юрия Морозова. Выступал на позициях опорного полузащитника и центрального защитника. Отличался высокой работоспособностью, ответственностью, игровой дисциплинированностью, охотно начинал и активно принимал участие в атаках команды, был исключительно самоотвержен и трудолюбив. Пользовался любовью и уважением болельщиков «Зенита».


Был капитаном команды в первом российском «бронзовом» 2001 году, внеся несомненно существенный вклад в этот её успех. В середине 2002 года получил тяжёлую травму, после которой вернуть прежние кондиции не сумел, и после нескольких неудачных попыток вернуться в игру, в конце 2003 года по завершении контракта покинул «Зенит». Бóльшую часть оставшейся карьеры посвятил раменскому «Сатурну», в составе которого был также ключевым игроком обороны, капитаном команды.


По окончании карьеры выступает экспертом на телевидении, периодически комментирует футбольные матчи, являлся депутатом ЗакС по Ленинградской области. Вице-президент федерации футбола Ленинградской области.


Капитан «Зенита» в 2001-03
Игрок сборной России – 2 матча (1998)