www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


18 марта 1928 года – родился Гулевский Александр Петрович, нападающий


18031928 Aleksandr Gulevskiy


Воспитанник ФШ «Динамо», Куйбышев (Самара)
За «Зенит» 26 матчей, 7 голов (1956-57)


Легенда самарского футбола, звезда «Крыльев Советов» рубежа 1940-50-х, кумир куйбышевских болельщиков тех лет, один из лучших нападающих в истории клуба. Имя Гулевского прочно ассоциируется со знаменитым тактическим построением «волжская защепка», в котором ему отводилась одна из ключевых ролей. Невысокий, но плотно сбитый, резкий, агрессивный центрфорвард с взрывным рывком и мощным ударом с обеих ног. Отличался напористостью, жаждой гола, умением нанести удар сходу, слёту, без обработки и подготовки.


В «Зенит» был приглашён тренером Аркадием Аловым с целью закрыть крайне проблемную на протяжении уже многих лет позицию центрального нападающего. В первом же сезоне стал лучшим бомбардиром команды, но уже в середине следующего новый тренер Георгий Жарков, продолжив обновление состава «Зенита», от услуг ветерана Гулевского отказался.


Доигрывал он в классе Б, в луганских «Трудовых Резервах», где также отличался незаурядной результативностью. По завершении карьеры тренировал (и небезуспешно) различные команды низших лиг.