www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


8 февраля 1987 года – родился Франсиско Хавьер (Хави) Гарсия Фернандес, полузащитник


08021987 Javier García


Воспитанник Академии ФК «Реал» (Мадрид, Испания)
За «Зенит» 108 матчей, 7 голов (2014-2017)


Воспитанник Академии «Реала», в самом королевском клубе толком заиграть Хави Гарсия не сумел, хотя дебютировал за суперзвёздный основной состав в возрасте 17 лет. Но бóльшую часть своего пятилетнего контракта с клубом провёл во второй команде или аренде. Впрочем, имя себе завоевать он всё же сумел, не только став чемпионом Европы в составе сборной Испании U-19, но и не без успеха играя за далеко не последние европейские команды «Бенфика» и «Манчестер Сити», из которого, кстати, попал и в первую сборную своей страны.


«Зенитом» был приобретён летом 2014 года с целью «закрытия» опорной зоны, в которой после скандального ухода Игоря Денисова наблюдались серьёзные проблемы. Проблемы эти испанцем были успешно решены, и он стал одним из ключевых и практически незаменимых игроков «Зенита» времён тренеров Андре Виллаш-Боаша и Мирчи Луческу. В 2016 году был капитаном команды. Хави не слишком преуспевал в созидании, но был очень хорош в разрушении: жёсткий, решительный, физически сильный, он был отличным «волнорезом» при атаках на ворота его команды, встречая нападающих соперника на грани, а порой и за гранью фола. При этом, впрочем, и в атакующих действиях нередко принимая участие, особенно при стандартах, неожиданно влетая в штрафную соперника из глубины поля, ловя отскоки и ошибки защитников и вратаря.


Летом 2017 года на волне глобального обновления состава, затеянного новым тренером «Зенита» Роберто Манчини, покинул Санкт-Петербург и вернулся в Испанию. Ныне выступает за португальскую «Боавишту».


Игрок сборной Испании – 2 матча (2012-2013)

Фото: Юрий Долотов