www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

16
апреля
архив


8 февраля 1970 года – родился Горшков Александр Викторович, полузащитник


08021970 Gorschkov


Воспитанник ФШ г. Стаханова (Луганская обл.)
За «Зенит» 253 матча, 30 голов (1997-2001, 2004-08)


Легенда «Зенита» нового времени. Ключевой игрок «Зенита» времён Анатолия Давыдова, Юрия Морозова и Властимила Петржелы, пользовался высоким авторитетом в команде и настоящим почитанием среди болельщиков. Центральный полузащитник невероятной работоспособности, ответственный и трудолюбивый, выполнявший за матч запредельный объём черновой работы от ворот до ворот, успевавший принимать самое активное участие и в обороне, и в атаке. Отлично играл головой, обладал сильным ударом, хорошо читал игру. Входит в число самых результативных полузащитников в истории «Зенита».


В 2002 году был вынужден на время покинуть «Зенит» из-за размолвки с тренером Морозовым, но два года спустя новый тренер Петржела настоял на возвращении игрока обратно. И, как показало время, ничуть в этом решении не ошибся – несмотря на ветеранский возраст (34 года), Горшков сходу вернул себе место в основе «самой быстрой команды России», вновь, как и прежде, став крайне необходимым и наиважнейшим игроком середины поля.


Обладатель Кубка России 1999 года и чемпион России 2007 – первый полноправный обладатель двух главных титулов отечественного футбола в составе «Зенита». Выступал за команду до 38 лет, став в этом возрасте обладателем Кубка УЕФА. Автор самого «возрастного» гола в истории «Зенита», забитого им в кубковом матче с подмосковным «Сатурном» в 37 лет и 34 дня.


Игрок сборной России – 2 матча (1998)
Игрок сборной Украины – 4 матча, 2 гола (2003)
Член Клуба Легенд «Зенита»

Фото: fc-zenit.ru