www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


22 января 1982 года – первый матч I турнира породнённых городов на приз Ленгорисполкома


22011982 Zenit Trakiya


Турнир породнённых городов проводился в Ленинграде в 1980-х гг. практически ежегодно и являлся хорошим способом подготовки «Зенита» к новому сезону в условиях, так сказать, приближённых к боевым. Участие в соревнованиях принимали футбольные команды из городов-побратимов Ленинграда, а сам турнир проходил на поле открытого в 1980 году СКК им. Ленина, привлекая на трибуны тысячи скучавших зимой по футболу болельщиков.


Первый турнир состоялся в январе 1982 года, а чести открытия нового соревнования удостоился хозяин поля, ленинградский «Зенит», и команда «Тракия» из болгарского города Пловдив. Болгары встречу на непривычном искусственном покрытии начали осторожно и скованно, подолгу держа мяч в центре поля, сами особо не атакуя, но и не давая играть ленинградцам. Однако вскоре гости освоились, заиграли веселее и... немедленно начали пропускать.


Первый гол в их ворота через полчаса после начала матча забил Вячеслав Мельников, выйдя один на один с вратарём и перекинув мяч через его голову. Болгары ответили опаснейшим ударом со штрафного в исполнении обладателя европейской «Золотой бутсы» прошлого сезона Георгия Славкова – ленинградцев спасла штанга. А после перерыва сначала Владимир Казачёнок, неожиданно выступавший на том турнире на позиции центрального защитника, реализовал пенальти, забив, кстати, 600-й мяч «Зенита» в международных матчах, а перед самым финальным свистком 19-летний Александр Усанов добил болгар, сделав счёт крупным – 3:0.


Фото из книги Ю.Лукосяка «Летопись футбольного клуба «Зенит»