www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


28 января 1987 года – родился Кержаков Михаил Анатольевич, вратарь


28011987 Kerzhakov


Воспитанник СДЮШОР «Зенит» (Санкт-Петербург)
За «Зенит» 130 матчей (2004-2008, 2015-2017, 2017-...)


Младший брат зенитовского супербомбардира Александра Кержакова. В отличие от брата, выбрал для себя амплуа вратаря и убедительно доказал, что также не лишён футбольного дарования. В середине 2000-х кому-либо подвинуть из ворот «Зенита» находящегося в расцвете сил и на пике признания Вячеслава Малафеева, а также его блестящего сменщика Камила Чонтофальски, было нереально, а потому Кержаков, несколько лет погеройствовав в зенитовском дубле, решил искать счастья на стороне.


Начав с низших лиг, довольно быстро вернулся в Премьер-лигу, где несколько лет небезуспешно защищал ворота различных команд средней руки. В конце концов, окрепнув и заматерев, вернулся в родной «Зенит», где повёл борьбу за место в воротах с «первым номером» команды Юрием Лодыгиным, а затем и с Андреем Лунёвым. Первое время борьба эта была не слишком успешной, но с сезона 2019/20 Михаил сумел доказать тренерам, что на него вполне можно расчитывать и как на №1, после чего начал играть заметно чаще. Он обычно не совершает подвигов, играя ровно, без серьёзных ошибок и не особо броско. Пропускает, что, в принципе, и должен пропустить, но и отбивает то, что обязан отбить. В целом, хорош во всех компонентах вратарского искусства, но нельзя сказать, что в чём-то безусловно выделяется. Добротный, крепкий, вполне надёжный вратарь.

Несмотря на то, что в доброй половине своих зенитовских сезонов Кержаков числился вторым номером, тем не менее в списке самых титулованных вратарей «Зенита» он делит первое место с Малафеевым (по 10 трофеев).

Член символического Клуба самых «сухих» вратарей в истории «Зенита» – Клуба Леонида Иванова.
Входит в Топ-5 самых «сухих» вратарей в истории «Зенита».

Фото: Юрий Долотов